CALL ME BY YOUR NAME es premiada como la Mejor Película por los Críticos de Los Ángeles

La asociación de críticos también galardonó a la cinta de Guillermo del Toro “The Shape of The Water”


La Asociación de Críticos de Los Ángeles anunció sus ganadores en los renglones a lo mejor del año de la industria cinematográfica y CALL ME BY YOUR NAME de Luca Guadagnino se alzó con el máximo galardón como Mejor Film.
El romántico film también fue premiado como Mejor Actor por la actuación del joven Timothée Chalamet, quien también fue galardonado en la misma categoría por el Círculo de la Crítica de Nueva York.
Otra gran ganadora fue THE SHAPE OF THE WATER, del director mexicano Guillermo del Toro, el film se llevó los premios de Mejor Dirección, Mejor Actriz y Mejor Fotografía.

A continuación la lista completa de ganadoras:

MEJOR PELÍCULA: ‘Call me by your name’
Finalista: ‘The Florida Project’

MEJOR DIRECTOR: Guillermo del Toro por ‘The Shape of the Water’
Finalista: Luca Guadagnino por ‘Call me by your name’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Timothée Chalamet por ‘Call me by your name’
Finalista:James Franco por ‘The Disaster Artist’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Sally Hawkins por ‘The Shape of the Water’
Finalista: Frances McDormand por ‘Three Billboards Outside of Ebbing Missouri’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Willem Dafoe por ‘The Florida Project’
Finalista: Sam Rockwell por ‘Three Billboards Outside of Ebbing Missouri’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Laurie Metcalf por ‘Lady Bird’
Finalista: Mary J. Blige por ‘Mudbound’

MEJOR GUION: ‘Get Out’
Finalista: ‘Three Billboards Outside of Ebbing Missouri’

MEJOR FOTOGRAFÍA: ‘The Shape of the Water’
Finalista: ‘Blade Runner 2049’

MEJOR MONTAJE: ‘Dunkirk’
Finalista: ‘I, Tonya’

MEJOR MÚSICA: ‘El hilo invisible’
Finalista: ‘The Shape of the Water’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: ‘Blade Runner 2049’
Finalista: ‘The Shape of the Water’

MEJOR DOCUMENTAL: ‘Faces Places’
Finalista: ‘Jane’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: Loveless y ‘120 pulsaciones por minuto’ (empate)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: ‘The Breadwinner’
Finalista: ‘Coco’

NEW GENERATION AWARD: Greta Gerwig

PREMIO DOUGLAS EDWARDS: ‘Purge This Land’